Арматура А3


Арматура А3 изготавливается для армирования обычных или напряженных конструкций из железобетона. Требованиями ГОСТ 5781 определены свойства (как технические, так и механические) к изделиям этого типа.

Все существующие виды арматуры подразделяются на классы от А1 - до А6. Соответственно, чем выше номер класса, тем, соответственно, выше прочность изготовляемого изделия из металлопроката.

Профиль арматуры в разрезе

На рисунке изображена арматура а3 - периодический профиль, у которого 2 продольных и поперечных ребра, идущие вдоль винтовых линий.


Классификация арматуры. Классификационные признаки. Арматура А3. Виды.


Классификация арматуры осуществляется на основании присущих ей определенных механических свойств.

Рассмотрим основные механические свойства, на основании которых осуществляется классификация арматуры по классам:

  1. Класс прочности – это нормируемое значение предела текучести стали (условное или физическое), которое установлено стандартом и измеряется в Н/мм (ньютон на 1 миллиметр в квадрате).
  2. Шаг выступов (поперечных) – это расстояние между двумя центрами последовательных, поперечно расположенных выступов. Оно измеряется параллельно продольной расположенной оси самого стержня.
  3. Угол наклона выступов (поперечных) – это угол, который образуется между поперечным рифлением по отношению к продольно расположенной оси стержня.
  4. Высота выступов (поперечных) – это расстояние, измеряемое от максимальной по высоте точки поперечного выступа и до поверхности стержня (в периодическом профиле), которое измеряется строго под прямым углом (перпендикулярно) к продольно расположенной оси стержня арматуры.
  5. Номинальный диаметр (номер профиля) арматурной стали периодического профиля – это диаметр круглого гладкого стержня, равновеликого ему по общей площади поперечного сечения .

Арматура А3 бывает следующих видов:

  1. А 400;
  2. А 500;
  3. 35ГС;
  4. 25Г2С.


Арматура 25Г2С.

Данная разновидность арматуры А3 очень широко используется в строительстве сооружений и реконструкции зданий. Нередко ее используют для армирования несущих или вспомогательных конструкций. Ее основные характеристики:

1. Прочность.

2. Надежность.

Специальная конструкция арматуры дает уникальную возможность не только повышать эксплуатационные характеристики сооружений, но и использовать горячекатаное изделия весьма экономично.


Арматура А500С.

Арматура А3 данного вида отличается особой термомеханической и термической прочностью. Ее используют для упрочнения особо ответственных конструкций. Для ее изготовления используют сталь марки 3пс.

Ее размещают внутри железобетонной конструкции, обеспечивая тем самым ей особую жесткость, а также используют при необходимости армирования дорожного полотна.

Арматура может быть размещена двумя способами:

- поперечным;

- продольным.

Виды арматуры А 500 и ее применение в строительстве.

  1. Д8. Используется для армирования не только полов, но и стен.
  2. Д14. Обширно применяется, когда необходимо значительно минимизировать использование стали при строительстве.
  3. Д18. Широко распространена при проведении реконструкций зданий.

Помимо типовой арматуры, произведенной в форме прутьев, нередко для строительных целей может быть использованы такие разновидности арматуры как: прядь, пучок или канат.


Арматура 35ГС.

До конца прошлого века в металлургической промышленности арматура 35ГС имела наибольшее распространение. Особым спросом пользовались изделия, диаметр которых составлял от 6 мм - до 12 мм (исключительно четные числа). С их помощью изготавливались типовые крупнопанельные конструкции из железобетона. Изменение экономических условий и многочисленные преобразования вынудили строительные предприятия использовать арматуру в стержнях исключительно больших диаметров. В современных условиях распространена арматура в форме бухтового проката (диаметр изделий от 6 мм - 10 мм).

Арматура 35ГС – разновидность сортового металлопроката. Это горячекатаная сталь, которая может иметь два вида профиля:

- гладкий;

- поперечный.

Качество сырья и марки стали, используемые для ее изготовления, позволяют классифицировать арматуру по следующим признакам:

  • По прочности;
  • По степени свариваемости;
  • По стойкости к коррозийному воздействию.

К примеру, маркировка арматуры цифрой 10, означает, что данный вид металлопроката может быть использован для упрочненной вытяжки или также для термически упрочненной стали.


Требования ГОСТ к производству арматуры А3


Обычно изделие изготавливают периодического (рассмотренного выше) профиля, но, по желанию заказчика, оно может быть гладким.

В соответствии с ГОСТ, диаметр изделия может быть от 0,6 см – до 4 см. Минимальная длина стержней - 600 сантиметров, а максимальная – 1200 сантиметров.

Стержни арматуры А3 могут быть выпущены:

  1. Мерной длины.
  2. Отрезки немерной длины.
  3. Отрезки мерной длины с допустимым наличием немерных отрезков, длина которых от 2 м. (ограничение: не превышать 15%, рассчитываясь от всей партии арматуры).

Важно:

В случаях предварительного согласования с заказчиком возможно осуществлять изготовление стержней, длина которых от 500 см – до 25 м. В этом случае допускается наличие немерных отрезков от 3 метров – до 6 метров. В конечном результате их количество не должно быть выше 7%, считая от всей массы поставляемой партии.


Арматура А3 - марки стали, используемые для изготовления.

Арматура А3 производится из следующих марок стали:

- 35ГС;

- 25Г2С;

- 32Г2Рпс.

В отечественной индустрии наиболее востребована и чаще всего используется сталь первого вида (35ГС).

Считается, что данный вид стали – это аналог марки Ст5, которая использовалась для производства изделий из металлопроката до середины 20 века. Немного позже состав стали стал модернизироваться: в нем была значительно увеличена массовая доля марганца и кремния. Это позволило повысить предел ее текучести, но, одновременно существенно понизилась пластичность, свариваемость и холодостойкость металла. В результате высокого содержания в изделии углерода (от 0,3% - до 0,39%), полученная арматура А3 начала относиться к категории изделий, называемых ограниченно свариваемыми. Использование арматуры возможно при температурах режимах не ниже 40 градусов.

Химический состав стали марки 35Гс.

Название химического элемента Содержание в процентах
Углерод (С) 0,30% - 0,37%
Марганец (Mn) 0,80% - 1,20%
Кремний (Si) 0,69% - 0,90%
Хром (Cr) от 0,30%
Никель (Ni) от 0,30%
Сера (S) от 0,045%
Фосфор (Р) от 0,040%
Медь (Cu) от 0,30%


Арматура А3. Область применения.


Арматура класса А3 достаточно широко распространена для изготовления многих металлоконструкций. Ее применение дает возможность повысить прочность конструкций из железобетона, способствует повышению эксплуатации многих покрытый (полов, дорог).

Часто ее используют для армирования участков конструкций, которые постоянно подвергаются повышенным нагрузкам, а также при осуществлении фиксации стяжек из бетона. Она не только придает повышенную прочность всей получаемой конструкции, но и эффективно защищает ее от возможной деформации.

Продольные ребра профиля и наличие поперечных выступов на изделии обеспечивают отличное сцепление арматуры с бетоном.

Размещение арматуры А3 продольным способом позволяет снизить возможный риск распространения наклонных трещин или также применяется для регулирования растягивающего напряжения, а поперечная арматура используется для наиболее прочного связывания бетона сжатой зоны.

Арматура А3 производится со следующими допустимыми отклонениями:

Длина стержня Точность порезки Допустимое отклонение, см.
До 6 м Обычная точность +50 мм
До 6 м Повышенная точность +25 мм
Свыше 6 м Обычная точность + 70 мм
Свыше 6 м Повышенная точность + 35 мм

Кривизна стержней не должна превышать 0,6% от всей длины изделия.


Как осуществляется маркировка, транспортировка и хранение арматуры?


ГОСТом 7500 определены основные требования, предъявляемые к хранению, транспортировке и маркировке арматуры А3.

  1. Стержни арматуры А3 подлежат обязательной связке катанкой, проволокой в прочную упаковку. Вес всей упаковки не должна превышать 15-ти тонн.
  2. По предварительным требованиям заказчика, стержни могут быть расфасованы и упакованы в небольшие связки от 3 т – до 5 тонн.
  3. К каждой связки обязательным является прикрепление ярлыка, на котором следует отразить условное обозначение класса арматуры.

Возврат к списку

О компании Контакты Новости Публикации Закупаем Реализуем Карта сайта