Армирование бетона при помощи пластиковой арматуры



В зарубежных странах издавна продвигаются новые технологии строительства зданий и конструкций с большой коррозийной устойчивостью, тогда как в отечественном строительстве только недавно стали понимать все преимущества композитной арматуры. Сейчас наши учёные активно работают над расширением сфер применения стеклопластиковой и базальтовой арматуры.

Частные застройщики с большим энтузиазмом приветствуют появление такого нового продукта, потому что для них очевидны его главные преимущества, такие как долговечность и коррозийная устойчивость. Помимо этого, с такой арматурой можно существенно сэкономить затраты, поскольку перевозить её намного дешевле.

Крупные металлобазы тоже заинтересовались новым материалом. Сегодня неметаллическая арматура рассматривается ими не только как конкурент металлу (ведь её можно использовать и совместно с металлом), но и отличный материал в тех направлениях строительства, где положительные свойства композитной арматуры могут быть проявить себя в полной мере.


Отличительные свойства пластиковой арматуры


Неметаллическая композитная арматура отличается такими свойствами:

  1. Высокое сопротивление на разрыв. Такое сопротивление у неметаллической стеклопластиковой арматуры намного выше, чем у металлической. Параметры модуля упругости меняются в зависимости от типа сооружения и вида волокон, но всегда остаются в пределах нормы.
  2. Высокая коррозийная устойчивость. Устойчивость к коррозии композитной арматуры сохраняется даже в таких агрессивных средах, как химические растворы, морская вода и бетон.
  3. Равный коэффициент теплового расширения арматуры и бетона. Этот коэффициент практически идентичен, что снижает образование трещин в конструкциях при резких перепадах температур.
  4. Низкая электропроводность такой арматуры позволяет избежать возникновения блуждающего тока.
  5. Сохранение своих свойств при очень низких температурах.
  6. Низкая теплопроводность арматуры по сравнению с металлической.
  7. Эта арматура не создаёт эффект экрана для радиоволн.
  8. Высокая прочность конструкции, даже при воздействии магнитного излучения.
  9. Композитная неметаллическая арматура весит намного меньше стальной.
  10. Ограничения длины стержня арматуры. Арматуру нельзя разрезать, но по вашему проекту можно изготовить арматуру любой формы и длины.

Востребованность пластиковой арматуры напрямую зависит от появления на него ГОСТа, а это произойдёт тогда, когда государево проявит свою заинтересованность и примет непосредственное участие в дальнейшем использовании этого товара.


Возврат к списку

О компании Контакты Новости Публикации Закупаем Реализуем Карта сайта