Достоинства неметаллической арматуры при строительстве


Композитная (неметаллическая) арматура отличается прочностью, устойчивостью к коррозийному влиянию и большим сроком эксплуатации. Она имеет ряд преимуществ перед металлической вариацией материала. Основным элементом для изготовления такой арматуры является базальтопластик или стеклопластик.

Структурные особенности неметаллической арматуры

Композитная арматура состоит из ствола и оболочки. Верхний слой обеспечивает надёжное сцепление с бетоном. Он может быть представлен в виде песчаного напыления или волокон, которые обвиты вокруг ствола спиралью. Ствол обеспечивает прочность изделия. Он состоит из волокон, которые расположены параллельно и связаны материалом на основе эпоксидной смолы.

Конструктивные особенности арматуры позволяют использовать её при возведении конструкций любого типа. При этом им будет обеспечена максимальная прочность и устойчивость.

Преимущества композитной арматуры

Неметаллическая арматура имеет множество преимуществ. Среди них следует отметить:

  • небольшой вес;
  • прочность;
  • практичность;
  • низкая теплопроводность;
  • долговечность.

Небольшой вес. Композитная арматура легче стали в 10 раз. Это существенно облегчает процедуру транспортировки и позволяет снизить нагрузку на фундамент при эксплуатации.

Прочность. По этим характеристикам арматура также превосходит сталь, но уже в 5 раз. Низкий коэффициент теплового расширения минимизирует вероятность образования трещин на поверхности бетона.

Практичность. Длина арматурного стержня определяется исключительно потребностью строительного проекта. Кроме этого, практичность определяется отсутствием необходимости проведения сварочных работ.

Низкая теплопроводность. Благодаря этому показателю, существенно повышается энергоэффективность и сводится к минимуму уровень теплопотерь. Это позволяет сэкономить на проведении работ, связанных с теплоизоляцией помещения.

Долговечность. Композитная арматура имеет большой срок эксплуатации, который может достигать 100 лет. Материал устойчив к коррозийному влиянию. Он может использоваться в условиях повышенной влажности.


Возврат к списку

О компании Контакты Новости Публикации Закупаем Реализуем Карта сайта