Гибкие связи из стеклопластиковой арматуры


Стеклопластиковая (композитная) арматура широко применяется в строительстве в качестве материала для гибких связей благодаря своим высоким техническим характеристикам.


Применение стеклопластиковой арматуры в гибкой связи

Трехслойная конструкция стен зданий состоит из внутренней стены, утеплителя и облицовочного слоя.

Гибкие связи из стеклопластиковой арматуры

Внутренняя часть стены расположена внутри помещения, поэтому ее температура и физические размеры остаются постоянными при смене погодных условий. Внешняя (облицовочная) часть стены, наоборот, подвергается значительному температурному воздействию: от -50ºС зимой до от + 50ºС летом. Под влиянием температурных колебаний происходят изменения её геометрических параметров. Так как параметры внутренней стены остаются неизменными, а параметры внешней стены изменяются под влиянием внешних природных факторов, то в результате гибкая связь подвергается небольшой деформации. Поэтому прочность и надежность соединения стен зависит от физико-механических свойств материалов, из которых изготавливается гибкая связь. В этом плане использование гибкой связи из стеклопластиковой арматуры гораздо эффективнее и надежнее применения ее металлических аналогов.
Стеклопластиковая арматура используется для:
• соединения внутренней стены через утеплитель с внешней стеной в трехслойной конструкции стен;
• соединения внешней облицовочной стены с несущей стеной.


Преимущества гибких связей из стеклопластиковой арматуры

• Одним из основных преимуществ арматуры из композитного материала является низкая теплопроводность. Чем ниже показатели теплопроводности, тем меньше гибкие связи пропускают тепло и тем реже образуются так называемые «мостики холода» - теплопотери, происходящие через места прохождения арматуры в стенах и сопровождающиеся образованием конденсата. При использовании металлических гибких связей образуется большое количество «мостиков холода». Применение гибких связей из композита обеспечивает снижение теплопотерь до 30%, что в значительном размере уменьшает затраты на отопление здания.
• В зданиях, при строительстве которых были использованы стеклопластиковые гибкие связи, не образуется плесень и иней при резком понижении температуры внешней окружающей среды.
• Композитная арматура обладает высокой устойчивостью к коррозии и химической стойкостью по отношению к агрессивной среде бетона.
• Гибкие связи из стеклопластиковой арматуры удобны в монтаже, соединяются с помощью фиксаторов, имеют меньший вес по сравнению с металлическими.
• Стеклопластиковая арматура не является проводником электричества и не намагничивается.
• Применение композитной арматуры вместо стандартной металлической увеличивает срок службы здания в 2-3 раза.

Гибкие связи из стеклопластиковой арматуры2

Согласно пункту «Строительных норм и правил» II-22-81 о каменных конструкциях, следует проектировать гибкие связи из коррозионностойких сталей и полимерных материалов (базальтопластик и стеклопластик). Суммарная площадь сечения полимерных связей устанавливается исходя из условия равнозначной прочности стальным связям. В многослойных стенах с применением утеплителя и наружным облицовочным слоем из камня или кирпича гибкие связи должны принимать на себя силовые, температурно-усадочные и осадочные деформаций по вертикали.
Данный нормативный документ указывает, что применение не коррозионностойкой арматуры, изделий из проволоки и черного металла в качестве гибких связей небезопасно, так как их коррозия может привести к разрушению облицовочных стен здания. Аварийное состояние и капитальный ремонт такого здания потребует значительных материальных и временных затрат, которых гораздо проще было бы избежать.


Возврат к списку

О компании Контакты Новости Публикации Закупаем Реализуем Карта сайта