Экономия при использовании пластиковой арматуры

Подсчитываем экономию при выборе пластиковой арматуры

Первые железо-бетонные конструкции появились в начале прошлого века, а массово начали использоваться в 30-е годы. Для армирования, то есть укрепления, создания прочной основы ЖБК долгое время применяли стальные стержни. Многолетние наблюдения за состоянием стальных частей в бетоне показывает, что во многих регионах с большой амплитудой колебания годовых температур разрушение фундаментов происходит сравнительно быстро.

Пластиковая арматура для фундамента используется как альтернатива стальной арматуре. Ее называют также композитной. Одним из замечательных свойств композитных материалов для армирования является то, что они сами затухают при пожаре, то есть не поддерживают горение. Даже при нагревании до 200 градусов эти пластики сохраняют рабочие свойства бетона.

Применение композитных материалов в фундаменте заметно снижает вероятность появления трещин, так как у стеклопластика или базальтопластика почти одинаковые коэффициенты температурной деформации.

Пластиковая арматура подходит для любого армирования:

  • Напряженного
  • Ненапряженного
  • Преднапряженного.

Экономия при использовании пластиковой арматуры для фундамента

Ее основные качества:

  • Легкость. Арматура из композитных материалов в десять раз легче стальной. Применение ее заведомо снижает нагрузку на фундамент постройки.
  • Надежность и долговечность. Антикоррозийные качества стеклопластиковой арматуры гораздо лучше, чем у стальной. Это же касается предела прочности на растяжение: пластиковая арматура в разы превосходит стальную по этому показателю при равных диаметрах стержней. Поэтому срок службы фундамента с пластиковым армированием составляет 50-80 и более лет.
  • Экономичность. Себестоимость композитных видов арматуры намного меньше, чем металлических. Имеется еще целый ряд показателей, на которых можно сэкономить, выбрав современные материалы для укрепления фундамента.

Как посчитать реальную выгоду при использовании композитной арматуры

Часто допускается ошибка при подсчете прямой выгоды выбора того или иного типа арматуры, если в расчет берется только цена за погонный метр. А ведь учитывать следует все расходы: на погрузку и разгрузку, на транспортировку, электроэнергию и т.д. Если сделать правильный расчет, видно, что экономия при выборе пластиковой арматуры значительно превышает разницу в стоимости за погонный метр.

Для расчета возьмем воображаемую плиту 10м х 10м, то есть площадью в 100 квадратных метров, и рассчитаем затраты на стальную и стеклопластиковую арматуру. Причем расчет сделаем на шаг 200 в обоих направлениях (X и Y) и обеих зонах (верхней и нижней). Все расчеты делаем для арматур А-500СП, Ø 12 мм (стальной) и АКП-СП, Ø 8 мм (стеклопластиковой).

Диаметр стеклопластиковой арматуры берем меньше, потому что при равных диаметрах ее прочность на разрыв превышает в три раза этот же показатель стальных стержней. Согласно расчетам 8-миллиметровая пластиковая арматура имеет прочность на разрыв такую же, как 12-миллиметровая стальная (это называется «равно прочностная замена»).

Проведя дальнейшие расчеты, мы узнаем, что для заливки нашего воображаемого фундамента нам потребуется 2000 погонных метров (200 хлыстов Х 10 метров) арматуры любого типа.

Посчитаем разницу в рублях

  1. Экономия в стоимости погонного метра:
  • Согласно прайсу 2012 года, мы платим за пм композитной арматуры 16 рублей. Итого: 16 х 2000 равно 32000 рублей.
  • За два километра стальной арматуры (по 11,7 м пруток, 24,4 рубля за погонный метр) мы заплатим 48 900 рублей.
  1. При транспортировке тоже экономим:
  • Вес одного пм стеклопластиковой арматуры составляет 71 грамм, то есть 2000 метров весят 142 кг. Все это умещается в 13 упаковок по 150 пм, каждая весит 10,6 кг. Их можно перевезти на микроавтобусе, грузовой «газели» или даже в легковом автомобиле.
  • Погонный метр стальной арматуры в 11,87 раза тяжелее композитной – 890 граммов, а 2000 метров будут весить 1780 кг. Длина стальных прутков - почти 12 метров каждый. Если их сгибать, потом потребуются затраты на специальное оборудование для выпрямления. Поэтому перевозить стальную арматуру придется в автомобиле с длинным кузовом. А это дополнительные несколько тысяч рублей затрат.
  1. На погрузке и разгрузке - разные расходы
  • Упаковки стеклопластиковой арматуры может загрузить даже женщина в свой автомобиль, перевезти и самостоятельно разгрузить. Подъехать на маленьком автомобиле можно непосредственно к месту заливки фундамента.

    Экономия при использовании пластиковой арматуры2

  • Разгрузка стальной арматуры, если место строительства находится в районе или дачном кооперативе с узкими улицами, растягивается на несколько этапов. Скорее всего, придется выгрузить прутки там, куда доедет машина или шаланда, а потом переносить на плечах небольшими пучками к месту строительства. Загрузка тоже потребует много времени и затрат.
  1. Экономим расходники и электроэнергию:
  • Композитную арматуру можно резать болторезом или перекусывать обычными добротными кусачками. Не нужны диски для угловой шлифмашинки - «болгарки», да и саму «болгарку» можно не включать.

    Экономия при использовании пластиковой арматуры3

  • Даже для нашего предполагаемого фундамента пришлось бы сделать около сотни резов, а в реальных условиях их потребуется сделать несколько сотен. То есть, прибавляем к числу затрат покупку дисков для «болгарки» и затраты на электроэнергию, которая должна быть уже подведена к участку на момент заливки фундамента.
  1. Итого мы экономим:
  • На стоимости за погонный метр – 16 000 рублей
  • На затратах по перевозке на расстояние до 50 км, погрузке и разгрузке, стоимости электроэнергии и дисков для «болгарки» - от 9000 рублей
  • Общая сумма экономии для нашего придуманного расчета – более 25 000 рублей.

Другие бонусы при покупке стеклопластиковой арматуры

Пластиковая арматура имеет еще ряд положительных качеств:

  • Она не ржавеет
  • Не намагничивается
  • Не экранирует
  • Обладает низкой теплопроводностью, то есть ни при каких температурах не создаст «мостик холода».


Таким образом, получаем, что использовать стеклопластиковую арматуру для фундамента очень рационально и выгодно!

Купить пластиковую арматуру АСК можно, обратившись по тел. (3412) 57-33-12 или по e-mail: 150@reduktor.udm.ru


Оформить заказ на стеклопластиковую арматуру

 


Возврат к списку

О компании Контакты Новости Публикации Закупаем Реализуем Карта сайта