Нанотехнологии, используемые в неметаллической арматуре


Ни одно строительство не может обойтись без использования главного материала – арматуры, которой на сегодняшний день насчитывается далеко ни один вид. Важную роль арматура играет при возведении бетонных монолитных строений и конструкций. А таких строений в городе возводят десятки штук. Назначения арматуры – усиление и укрепление конструкций, хорошая фиксация крепежных элементов, далее к этим элементам прикрепляются разнообразные строительные конструкции для фиксации слоя облицовки на несущей стене.

Металлическая арматура и современные технологии строительства

Обычно для производства арматуры используют металл, чаще сталь. Она на протяжении многих десятилетий являлась незаменимым материалом при строительстве. Сталь являлась идеальным соотношением доступности и надёжности. Учитывая выше перечисленное и малый выбор материалов на рынке, люди пользовались стальной арматурой, при этом закрывая глаза на целую кучу недостатков. Однако развитие современных технологий позволило совершить в отрасли строительства, как и в других отраслях, настоящий переворот. В итоге, на рынке стройматериалов появилась композитная арматура.

Традиционные природные виды материалов были заменены на новые искусственные синтетические материалы. Тоже случилось и с производством арматуры. Сегодня новые композитные материалы стремительно завоевали строительные рынки и доверие своих покупателей, профессиональных строителей. Пластиковая арматура сегодня считается перспективным и качественным строительным материалом.

Стеклопластиковая арматура, изготовленная с применением базальта

Часто, композитная арматура изготовляется с применением базальта, немного подробнее об этом материале. Базальт – это горная порода, которая постепенно образовывалась из-за вулканических процессов. Он был обнаружен в Гималайских горах и Карпатах. Базальтовое волокно производиться так: базальт измельчается (дробиться), плавиться при температуре около 14000С˚, затем тягучий базальт вытягивается в тонкое волокно, которое соединяется полимерным синтетическим связующим. После этого получается новейший композитный материал базальтопластик.

Преимущества базальтопластиковой арматуры

Базальтопластиковая арматура имеет множество замечательных свойств и характеристик. Поэтому она намного лучше металлической арматуры, а её применение намного целесообразней и дешевле стальных изделий.

Основные преимущества стеклопластиковой арматуры:

  • Лёгкость. Плотность арматуры из базальта в 4 раза меньше, чем у стальных изделий, значит вес самого материала намного меньше. Используя композитную арматуру, вы значительно уменьшаете массу конструкций. Строительство с применением подобной арматуры намного дешевле, ведь материала требуется меньше.
  • Надёжность. Все вещества, из которых производят арматуру, чрезвычайно прочные. Композитная арматура с применением базальтопластика выдерживает нагрузки в 2 – 3 раза лучше, нежели металлические изделия. Её сложно деформировать. Значит можно использовать композитную арматуру с меньшей площадью сечения, нежели у металлического изделия. Новую арматуру можно использовать для усиления конструкций.
  • Низкая стоимость. Цены на неметаллическую арматуру почти равны ценам на металлические изделия. Однако расход новой арматуры гораздо меньше, чем стальной. Значит, вести строительство с применением пластиковой арматуры намного эффективнее.
  • Устойчивость к коррозии и ржавчине. Арматура, изготовляемая с применением базальтовых волокон, отличается своей химической инертностью. Она не окисляется, на неё не действуют соли, щёлочи и другие агрессивные вещества. Значит, стержни из такой арматуры устойчивы к влажности воздуха, перепадам температур и воздействиям строительных растворов (именно они являются главными врагами металла). Многочисленные исследования мировых учёных показали то, что арматура сохраняет свои характеристики около ста лет.
  • Простой монтаж и установка арматуры. Монтаж композитной арматуры довольно лёгок, так как она меньшего размера, по сравнению со стальными образцами, у неё малая масса. Перевозка такого материала тоже не займёт много времени и средств.
  • Высокий уровень экономии энергии. Базальтопластиковая арматура в 100 раз меньше проводит тепло, нежели сталь. Это важно при изготовлении крепежных элементов, которые применяются для устройства слоя теплоизоляции. А через металлическую арматуру тепло уходит очень быстро и в больших объемах, значит, повышается стоимость отопления здания.

Возврат к списку

О компании Контакты Новости Публикации Закупаем Реализуем Карта сайта