Преимущества и характеристики композитных материалов


Композитные материалы и новые технологии


На сегодняшний день большинство натуральных и искусственных материалов не удовлетворяют требованиям, которые предъявляются к промышленности и другим сферам деятельности. Благодаря использованию различных видов композитных материалов с выдающимися свойствами в большинстве случаев можно оперативно решать возникающие проблемы.


Характеристика композитных материалов и их преимущества


Производство композитных материалов осуществляется при помощи соединения компонентов с уже изученными свойствами. Композитная арматура в своей основе содержит пластичные наполнители - так называемые "матрицы", и связующие вещества, которые обладают необходимой прочностью и жесткостью. Самыми распространенными композитными материалами являются:

- стеклопластик;

- базальтопластик;

- углепластик.

В отличие от металлов, композиты обладают более высоким прочностными и другими физико-механическими характеристиками при меньшей массе. Композитная арматура также имеет повышенную химическую устойчивость к агрессивным средам, погодным факторам и перепадам температур.

Для изделий из композита характерен повышенный срок эксплуатации по сравнению с аналогичной продукцией, изготовленной из металла, пластика или дерева. Такие материалы экологически безопасны и не выделяют вредных веществ. Композитные изделия обладают пониженной теплопроводностью, что позволяет обеспечивать снижение энергозатрат за весь период их эксплуатации.


Область применения


На основе композитов можно создавать изделия и конструкции, имеющие любые формы и размеры и обладающие особыми эксплуатационными свойствами. Это позволяет открывать широкие возможности для их использования. Современные материалы из композита применяются в строительстве, энергетике, транспортном машиностроении, судостроении, в авиакосмической и многих других отраслях. Потребление композитных материалов в мире составляет:

- в Азии - 42% мирового производства;

- в США - 35%;

- в Европе – 23%.

На российском рынке доля композитов составляет не более 1%, однако этот показатель быстро растет. Многие российские представители приняли участие в парижской выставке JEC 2012, посвященной самым современным композитным материалам. Их применение позволит российскому рынку повысить свою конкурентоспособность.


Возврат к списку

О компании Контакты Новости Публикации Закупаем Реализуем Карта сайта