Расчет расхода арматуры на куб бетона


Расход арматуры - вопрос, волнующий каждого застройщика в самом начале строительных работ, потому как расходы на приобретение стройматериалов для монолитных и фундаментных работ составляют внушительную часть сметы. Перед тем, как рассчитывать необходимое количество арматуры в бетонном кубе, нужно определить, для каких целей будут использоваться арматурные прутья.

Правила расчета арматуры для строительства

К примеру, планируется строительство жилого дома в один этаж (либо в два этажа). Для такого рода застроек обычно используют стальную арматуру класса А3, у которой периодический профиль (в качестве отличной альтернативы выступает стеклопластиковая арматура радиусом от 4 до 14 мм). Этот выбор обуславливается наиболее высокой степенью сцепления с бетоном, если сравнивать с гладкой арматурой (2,7 МПа против 5,6 Мпа).

Расчет расхода арматуры на куб бетона Расчет расхода арматуры на куб бетона2

Расчет расхода арматуры на куб бетона3

Количество стальной арматуры на один куб бетона рассчитывают в зависимости от вида бетонных работ. Подробно с информацией о правилах технологии армирования (как и о количестве арматуры для расходования) можно ознакомиться в разных строительных ГЭСН и ГОСТах на железобетонные и бетонные конструкции. Например, для строительства фундамента общего значения объемом не более 5 кубометров потребуется примерно 1 тонна арматуры.

Чтобы правильно рассчитать количество арматуры для закупки, нужно знать размерные и весовые характеристики изделий определенной марки. Самые востребованные марки арматуры из стали для малоэтажного дома считаются прутья диаметра в диапазоне от 6 до 14 мм. Ниже приводится таблица для расчета материалов рассматриваемого класса.

Диаметр арматуры из стали с периодическим профилем Вес одного метра погонного арматуры Количество метров стальной арматуры в 1 т
8 мм 0,39 кг 2530 м
10 мм 0,62 кг 1620 м
12 мм 0,89 кг 1125 м
14 мм 1,21 кг 827 м

Возврат к списку

О компании Контакты Новости Публикации Закупаем Реализуем Карта сайта