Варианты применения стеклопластиковой арматуры


Композитная арматура – продукт современных технологий, обладающий отличными техническими характеристиками и являющийся достойной альтернативой традиционной стальной арматуре. Она широко применяется при закладке фундаментов, организации дорожного полотна, строительстве морских и портовых сооружений.


Достоинства стеклопластиковой арматуры


В настоящие дни большая востребованность арматуры из стеклопластика (АСК) в организации гражданского и промышленного строительства обуславливается ее следующими характеристиками:

  • высокая коррозийная стойкость;
  • низкая теплопроводность;
  • низкий удельный вес;
  • высокая прочность, превышающая аналогичные показатели стальной арматуры;
  • диэлектричность.

Главным недостатком традиционной стальной арматуры является низкая устойчивость к коррозии, что значительно ограничивает ее применение при строительстве морских сооружений. Поверхностное стеклопластиковое армирование способно решить эту проблему. Использование АСК в целях армирования бетонных конструкций имеет большие перспективы, что подтверждается многочисленными исследованиями.

Варианты применения стеклопластиковой арматуры

Виды стеклопластикового армирования


Армирование конструкций стеклопластиком бывает трех основных видов: внутреннее, внешнее и комбинированное.


Внутреннее армирование АСК


Этот вид армирования используется в конструкциях, в которых среда агрессивна по отношению к арматуре, а не к бетону. Это затрудняет применение стальной арматуры. Внутреннее армирование подразделяется на:

  • Дискретное – осуществляется стеклопластиковыми стержнями, которые равнозначны стальным по прочности;
  • Дисперсное – в этом случае в бетонную смесь добавляются рубленное стеклопластиковое волокно. Волокна распределяются в бетоне либо хаотично, либо в определенном направлении.

Внешнее армирование АСК


Внешнее армирование применяется при возведении конструкций, когда среда является агрессивной по отношению к бетону. Оно заключается в использовании листовой арматуры, которая образует на бетоне защитную водо- и воздухонепроницаемую оболочку.

Внешнее армирование подразделяется на:

  • Сплошное – производится наложением листового материала сплошным способом;
  • Дискретное – осуществляется как армирование отдельными полосками или сетками.

Бетонные конструкции в стеклопластиковой оболочке изготавливаются двумя способами:

  • Оболочка из АСК наносится на высушенные бетонные конструкции посредством обматывания;
  • Оболочка подготавливается заранее и заливается бетонной смесью.

Комбинированное армирование АСК


Если внешнего армирования недостаточно для сопротивления механическим нагрузкам, то она дополняется внутренней стержневой арматурой, пластиковой или стальной.


Натяжение стеклопластиковой арматуры


Модуль деформации стеклопластиковой арматуры в 4-5 раз меньше, чем у стальной, поэтому целесообразно использовать АСК только в предварительно напряженных бетонных конструкциях.

Существует три способа предварительного напряжения:

Натяжение на упоры – стеклопластиковые стержни вытягиваются на необходимую величину с помощью специальных приспособлений, затем производится бетонирование и термовлажная обработка бетона для ускорения его отвердения;

Натяжение на бетон – в бетоне прокладываются специальные каналы для АСК, арматура натягивается с помощью гидравлических домкратов, и для ее фиксации в каналы вводится петролатум;

Непрерывная навивка – этот способ заключается в навивке на бетонные изделия лент или гибких стержней из стеклопластика. Широкого использования в современном строительстве он не нашел.


Влияние температурных колебаний на прочность стеклопластиковой арматуры


Показатель прочности АСК пропорционально изменяется в зависимости от изменений температуры:

  • При снижении температуры до -40°С прочность АСК увеличивается примерно на 40%;
  • При повышении температуры от +20°С до +300°С прочность АСК постепенно снижается на 60%.

Изменения показателей прочности АСК вследствие колебания температур являются обратимыми.

Использование стеклопластиковой арматуры при ремонте ЖБК


Восстановление железобетонных конструкций обычно проводится достаточно трудоемкими и затратными способами, требующими остановки производства. По сравнению с ними внешнее армирование из стеклопластика может быть осуществлено в короткие сроки. Благодаря его высокой прочности и антикоррозийным свойствам, подобный метод восстановления несущих элементов железобетонных конструкций признается наиболее рациональным.

Использование стеклопластиковой арматуры не только существенно увеличивает срок эксплуатации ЖБК, но и позволяет избежать затрат на капитальный ремонт сооружений.


Возврат к списку

О компании Контакты Новости Публикации Закупаем Реализуем Карта сайта