23.01.2014

Демонстрация роботизированного комплекса «Тропа-3П» на сборе ГУ МЧС по УР.


21 января 2014 в г. Воткинск под руководством начальника ГУ МЧС по УР Фомина П. М. был проведен учебно-методический сбор главного управления МЧС России  по Удмуртской республике. В рамках мероприятия обсуждался вопрос создания робото-технической группы на базе специализированной части № 12 ГУ МЧС по УР, состоялся смотр соответствующего оборудования, в числе которого была показана работа роботизированной транспортной платформы «Тропа-3П», сконструированной ГП «Редуктор».

 

«Тропа-3П» - это модификация универсальной транспортной платформы, предназначенная для тушения пожаров. Данный комплекс может быть задействован при тушении сложных пожаров на таких объектах, как склады легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, трансформаторные подстанции, иные промышленные и энергетические объекты с высокой степенью опасности для человека при чрезвычайных ситуациях.

 

Установка работает автономно на расстоянии до 150 метров. Сам оператор не подвергается опасному воздействию, так как управляет ею на дистанции. На комплексе установлены камеры, и оператор, отслеживая ситуацию в реальном времени, принимает решение по тушению. «Тропа-3П» может затушить до 300 квадратных метров площади. Один залп – это 22 килограмма огнетушащего вещества, на данный момент это порошок. Во время демонстрации технических возможностей робота одним залпом была потушена горящая трансформаторная будка.

 

В ближайшие дни этот комплекс начнет проходить этап опытной эксплуатации в СЧ-12, в результате которой будет решен вопрос о принятии данной роботизированной платформы на вооружение МЧС. Сейчас разработчики думают о том, чтобы установить на комплекс лафетные стволы и работать водой или специальными средствами, которые позволяют тушить пожары, в том числе с горючими материалами, на большом расстоянии.




Тропа-3П Тропа-3П

Возврат к списку

О компании Контакты Новости Публикации Закупаем Реализуем Карта сайта